12 euros por dia para uma família de 3. Com direito a casa, comida, roupa lavada, saúde, educação, diversão, alegria, cultura e tudo o que a imaginação e o budget diário permitam
12 euros por dia para uma família de 3. Com direito a casa, comida, roupa lavada, saúde, educação, diversão, alegria, cultura e tudo o que a imaginação e o budget diário permitam
Alface fresca durante mais tempo
1) Lave e prepare as folhas de alface
2) Coloque a alface, preparada, numa tigela ou taça
3) Por cima da alface coloque uma folha de papel de cozinha
4) Tape a tigela ou taça com película aderente
5) Terá alface fresca durante uma semana inteira!
Como e porquê? Porque a folha de papel absorve a humidade em excesso da alface, evitando o "apodrecimento" das folhas! :)
Faça os seus gelados de iogurte
É tão simples que até faz impressão! Quer saborear um gelado sem peso na consciência? Coloque um pau de gelado em cada copo de gelado (como na imagem), coloque este no congelador e.... tcharan!, para o lanche da tarde tem um saudável e delicioso gelado de iogurte, com o seu aroma preferido!!
Ah pois é!
Reaproveitar molhos
Sobrou-lhe molho de tomate? Cozeu peixe ou frango e agora a tendência é deitar a água fora? Não precisa!
Congele os restos de molhos e caldos em cuvetes de gelo. É uma excelente forma de aproveitar temperos caseiros e poupar algum dinheiro no supermercado.
Pois...
Há muito que este tema me anda a matutar: será que já chegou a hora da semanada?
Os miúdos estão com 8 e 9 anos. Já querem ter os seus cêntimos para poderem comprar, sozinhos, um gelado ou uns cromos. E se calhar esta é a altura ideal.
Sobre a peridiocidade, encontrei isto na internet
Por isso, vamos apontar para uma "quinzenada".
Quanto ao valor, também li algures que uma boa métrica é calcular o valor a receber, multiplicando a idade por 4 (semanas de um mês). Ou seja, quem tem 8 anos recebe até 4€ por semana, quem tem 15 anos recebe até 60€.
"Até?", perguntam vós.
Sim, as crianças e jovens devem aprender que o dinheiro não está sempre garantido, e que asneiras e maus comportamentos têm penalizações. Desta forma a criança percebe que fazer a coisa certa é uma obrigação e fazer a coisa errada produz consequências negativas. Por isso, e à semelhança de um pai brasileiro que postou uma grelha com as regras da mesada dos seus filhos, e se tornou num caso viral *, eu também criei a grelha da quinzenada lá de casa:
Obviamente, esta grelha deverá ser sempre atualizada conforme a idade das crianças, e devidamente negociada com os utentes da dita.
É para começar a pôr em prática já a partir de amanhã.
Mais uma semana, mais uma ronda por entre os folhetos do Continente e do Pingo Doce.
Não contabilizando os vouchers e vales de desconto (que nem toda a gente recebe os mesmos e porque nem toda a gente tem acesso aos mesmos), vamos fazer um balanço das promoções oferecidas para estes dias. A ver quem ganha:
Preços iguais. Parece-me bem
A mesma marca, 3 tipos de azeite diferentes. O Continente oferece preço mais económico em 2 deles (e para mim justifica a compra... reserva é para os trocos na carteira!)
Tudo bem que o camarão do Continente é maior, mas a diferença é substancial!!! Aposta ganha pelo Pingo Doce
Não há quaisquer dúvidas. Pingo Doce à frente
Não há dúvidas: a equipa da Sonae tem de se esforçar mais!
Pronto, aqui já compensa mais comprar a dourada no Continente, se estiverem a comprar para a família toda.
Preço igual
Pingo Doce rules!!
Pingo Doce, novamente
Eh lá!, o Continente perdeu a cabeça! Cada cubo fica a 0,05€
A diferença a favor do Pingo Doce chega a ser ridícula! O Continente oferece-nos um kg a 9,99€.... o Pingo Doce faz a mesma festa por 7,50€ o quilo! Qual é que escolhem?
Não há dúvidas pois não?
.... e continua.....
A pota do Continente é mais barata, mas é congelada. Se não vos fizer diferença...
Igual
Igual, também
Mas chegamos ao peixe e... ganha o Pingo Doce, outra vez:
Esta semana não há espaço para dúvidas. O Pingo Doce levou a melhor sobre o Hiper da Sonae.
Senhores do Continente, não se ponham a pau, não....
Menos alimentação processada, pfv
Uma refeição cheia de ingredientes é, por norma, pobre em nutrientes. Ou seja, comemos mais e ficamos menos satisfeitos. É como a pizza: se a comprarem feita, comem uma inteira num instante e custa-vos, pra aí, uns 10 euros, se a fizerem em casa, ficam satisfeitos mais rapidamente e a mesma fica-vos por 2 ou 3 euros
Não compre água engarrafa
A de marca branca é mais barata mas... já pensou na tolice? Não sai muito mais barato ter uma garrafa e enchê-la com água da torneira???
Nem compre água com sabores ou aromas
Outra tolice.... ah e tal água com sabor a limão - quase um euro por meio litro, quando conseguimos uma brincadeira igual (água com uma rodela de limão lá dentro) por menos de um décimo.... pensei, gentes, pensem
Tal como o sal aromático, não vale a pena comprar
É a mesma coisa. Sal ou azeite com aroma a orégãos, tão gourmet que é.... que se paga estre mundo e o outro. E que tal experimentar juntar umas folhas de orégãos ou tomilho ou malagueta ao sal ou azeite que temos lá em casa, deixarmos o sabor atuar durante uma semana ou 2.... e depois utilizarmos o nosso tempero gourmet nas refeições?
Adquira e utilize os cartões de fidelização do seu supermercado
Conseguem-se muitos descontos suplementares aos oferecidos ao cliente "usual". Continente, Pingo Doce, Intermarché, Minipreço.... hoje em dia são poucas as cadeias de supermercado que não oferecem cartões de fidelização
Não seja fiel a um só supermercado
Compre nos que lhe compensarem mais. Novamente, estude previamente os folhetos semanais antes de fazer as compras, para que possa decidir onde e o que comprar - que lhe seja mais conveniente e económico. E se tiver de ir a 3 supermercados, vá. O dinheiro investido no combustível compensa em muito o dinheiro poupado em carteira
Evite as doses individuais
São tão mais caras! Basta analisar o custo da dose vs o custo por quilo... é ridiculamente superior ao esperado!
Reconheça uma boa compra
Se um bom produto (e todos nós sabemos reconhecê-lo) está com um bom desconto, e ainda por cima tem um vale de desconto da loja onde o irá comprar... porque não aproveitar? As chamadas acumulações de promoções / descontos são sempre excelentes oportunidades... não as desperdice!
Produtos pré-embalados são mais caros
Mais um ponto óbvio... mas que muitos de nós nos esquecemos quando estamos nas compras. Comprar 2 pepinos por um euro dificilmente se torna mais económico do que ensacar 2 pepinos, pesá-los, e verificar que a sua compra não ultrapassará os 70 / 80 cêntimos, para aí
Atenção à caixa registadora!
Haverá alguém que ainda não tenha passado pela situação de verificar que o preço registado na caixa é superior ao marcado na etiqueta? Nestes casos, não se acanhe e proteste! Se o preço está errado (a seu favor), há que fazer valer o seu direito. Não deixe passar em branco!
Já saíram, oficialmente, os folhetos semanais com as promoções da Semana do Pingo Doce e do Continente. Ora eu, que começo logo a investigá-los e a estudá-los minunciosamente, toca a comparar os produtos iguais / similares e respetivos descontos / preços finais.
(esta é renhida - mas com o vale de desconto do Continente, esta cadeia de supermercados ganha 0.10€. Logo: Continente 3 - Pingo Doce 3)
(Mais uma renhida que dá a vitória ao Continente - com a utilização do vale de desconto e pela forte imagem da Violetta!). Assim:
Continente 4 - Pingo Doce 3)
(Continente 5 - Pingo Doce 3)
(Continente 5 - Pingo Doce 4)
(Continente 6 - Pingo Doce 4)
(Se o cliente tiver ambos os cartões dos supermercados (Cartão cliente e Poupa Mais), beneficia em comprar no Pingo Doce. Por isso,
Continente 6 - Pingo Doce 5)
(Continente 6 - Pingo Doce 6)
(Continente 6 - Pingo Doce 7)
(Continente 6 - Pingo Doce 8) - Faz as contas ao quilo!
(Continente 6 - Pingo Doce 9)
(Continente 7 - Pingo Doce 9)
(Continente 8 - Pingo Doce 9)
(Continente 9 - Pingo Doce 9) - o desconto do Continente fica em cartão, mas considerem-no um investimento!
(Continente 9 - Pingo Doce 10)
(Mais uma vez, o vale de desconto de 10% do Continente e para quem não se importa de ficar com o valor do desconto retido até à próxima compra, dão ao Continente a vitória sobre esta compra. Assim,
Continente 10 - Pingo Doce 10)
(Continente 10 - Pingo Doce 11)
(Vale de desconto empurra o Continente para 11 - Pingo Doce 11)
(Continente 11 - Pingo Doce 12) - as tiras de pota, aqui, são vendidas em embalagens de meio quilo
Em resumo, no que toca a promoções conjuntas, o Continente precisa da ajuda do seu cartão de fidelização para fazer face às promoções praticadas no Pingo Doce.
A ver se, para a próxima semana, o Sr. Belmiro consegue oferecer preços / promoções ainda melhores e mais diretos aos seus clientes!
1) Defina um orçamento
Utilize uma agenda, uma folha de excel, uma ardósia, a sua mente.... o que quiser. Mas define um orçamento mensal para as compras - e, depois, divida-as por semana. Assim que souber qual o valor máximo que pode gastar semanalmente, há que segui-lo e respeitá-lo criteriosamente. Só assim garante que as suas poupanças não vão cair em saco roto
2) Faça uma lista de compras
Estude os folhetos dos supermercados vs necessidades da sua despensa e frigorífico, e prepare a sua lista de compras. No supermercado, siga-a criteriosamente, e não acrescente nem substitua nenhum produto - a não ser que o preço do substituto seja francamente melhor
3) Plante os seus vegetais e legumes
As hortas urbanas estão na moda, junte-se a elas! Obviamente que não é necessário que tenha, na sua varanda, cenouras, cebolas, couves e batatas, mas as ervas aromáticas (p.ex) são fáceis de plantar e manter mesmo na cozinha.... e irão trazer-lhe muitos cêntimos de poupança ao fim do mês!
4) Produza os seus próprios alimentos
Já pensou em fazer pão em casa? É tão simples que até dói!: basta farinha, água, sal, fermento, e um forno ou máquina de fazer pão. Experimente preparar este alimento, p.ex, para os seus pequenos-almoços.... duvido que, ao cozer o pão, haja alguém em casa que, com o cheirinho a sair do forno, se recuse a sair da cama!
5) Cozinhe em casa
Parece óbvio, não é? Nem sempre! Quantas vezes comprou uma pizza, em vez de a fazer em casa, aproveitando os restos do jantar anterior? Quando foi a última vez que foi à charcutaria mais próxima comprar um frango assado por 8 ou 9 euros, quando o poderia ter assado em casa por menos de 2 euros?
6) Prepare as refeições semanalmente
Ao domingo, p.ex, dedique metade da sua tarde ou final do dia a preparar as refeições para a semana - e congele-as. Custa menos (em tempo e dinheiro) fazer 10 doses de sopa (para de segunda a sexta) do que, diariamente, estar a preparar os legumes e cozê-los na panela ou bimby.
7) Aproveite as sobras
E faça novas refeições, como omeletes, quiches, empadas, wraps.... o que a sua imaginação definir. Evite é deitar comida fora. Ao fazê-lo está a deitar o seu dinheiro para o lixo, literalmente. Até mesmo um osso pode servir para temperar um caldo para sopa ou arroz, p.ex. Aprenda a aproveitar e reutilizar todos os alimentos que tem disponíveis.
8) Prepare os seus legumes
Alguma vez pensou que, ao comprar uma embalagem de feijão-verde cortado, está a pagar também o trabalho que alguém teve em cortá-lo? Compre os seus legumes e vegetais inteiros, prepare-os conforme a sua necessidade e congele-os. Um pimento, pex: pode congelá-lo inteiro, em fatias ou em cubos. O importante é que o mesmo, congelado, fique pronto para ser utilizado consoante as sus necessidades.