Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Uma dúzia...

12 euros por dia para uma família de 3. Com direito a casa, comida, roupa lavada, saúde, educação, diversão, alegria, cultura e tudo o que a imaginação e o budget diário permitam

Uma dúzia...

12 euros por dia para uma família de 3. Com direito a casa, comida, roupa lavada, saúde, educação, diversão, alegria, cultura e tudo o que a imaginação e o budget diário permitam

Menos alimentação processada, pfv

Uma refeição cheia de ingredientes é, por norma, pobre em nutrientes. Ou seja, comemos mais e ficamos menos satisfeitos. É como a pizza: se a comprarem feita, comem uma inteira num instante e custa-vos, pra aí, uns 10 euros, se a fizerem em casa, ficam satisfeitos mais rapidamente e a mesma fica-vos por 2 ou 3 euros

 

Não compre água engarrafa

A de marca branca é mais barata mas... já pensou na tolice? Não sai muito mais barato ter uma garrafa e enchê-la com água da torneira???

 

Nem compre água com sabores ou aromas

Outra tolice.... ah e tal água com sabor a limão - quase um euro por meio litro, quando conseguimos uma brincadeira igual (água com uma rodela de limão lá dentro) por menos de um décimo.... pensei, gentes, pensem

 

Tal como o sal aromático, não vale a pena comprar

É a mesma coisa. Sal ou azeite com aroma a orégãos, tão gourmet que é.... que se paga estre mundo e o outro. E que tal experimentar juntar umas folhas de orégãos ou tomilho ou malagueta ao sal ou azeite que temos lá em casa, deixarmos o sabor atuar durante uma semana ou 2.... e depois utilizarmos o nosso tempero gourmet nas refeições?

 

Adquira e utilize os cartões de fidelização do seu supermercado

Conseguem-se muitos descontos suplementares aos oferecidos ao cliente "usual". Continente, Pingo Doce, Intermarché, Minipreço.... hoje em dia são poucas as cadeias de supermercado que não oferecem cartões de fidelização

 

Não seja fiel a um só supermercado

Compre nos que lhe compensarem mais. Novamente, estude previamente os folhetos semanais antes de fazer as compras, para que possa decidir onde e o que comprar - que lhe seja mais conveniente e económico. E se tiver de ir a 3 supermercados, vá. O dinheiro investido no combustível compensa em muito o dinheiro poupado em carteira

 

Evite as doses individuais

São tão mais caras! Basta analisar o custo da dose vs o custo por quilo... é ridiculamente superior ao esperado!

 

Reconheça uma boa compra

Se um bom produto (e todos nós sabemos reconhecê-lo) está com um bom desconto, e ainda por cima tem um vale de desconto da loja onde o irá comprar... porque não aproveitar? As chamadas acumulações de promoções / descontos são sempre excelentes oportunidades... não as desperdice!

 

Produtos pré-embalados são mais caros

Mais um ponto óbvio... mas que muitos de nós nos esquecemos quando estamos nas compras. Comprar 2 pepinos por um euro dificilmente se torna mais económico do que ensacar 2 pepinos, pesá-los, e verificar que a sua compra não ultrapassará os 70 / 80 cêntimos, para aí

 

Atenção à caixa registadora!

Haverá alguém que ainda não tenha passado pela situação de verificar que o preço registado na caixa é superior ao marcado na etiqueta? Nestes casos, não se acanhe e proteste! Se o preço está errado (a seu favor), há que fazer valer o seu direito. Não deixe passar em branco!

Mensagens